© 2019 by Elsevier GmbH

Bitte nutzen Sie das untenstehende Formular um uns Kritik, Fragen oder Anregungen zukommen zu lassen.

Willkommen

Mehr Informationen

B978-3-437-55143-7.00009-5

10.1016/B978-3-437-55143-7.00009-5

978-3-437-55143-7

Informationen

Volker Schmiedel

Susanne Kammerer

(Umweltmedizin)
  • 9.1

    Voraussetzungen zur Erlangung naturheilkundlicher Zusatzbezeichnungen Volker Schmiedel1330

  • 9.2

    Übersichten und Verzeichnisse1330

    • 9.2.1

      Phytotherapeutische Rezepturabkürzungen 6.31330

    • 9.2.2

      Übersicht: Heilpflanzen-Liste Volker Schmiedel1330

    • 9.2.3

      Abkürzungen aus der Kneipp-Therapie1346

  • 9.3

    Zeitschriftenverzeichnis Volker Schmiedel1348

  • 9.4

    Adressen (alphabetisch) Volker Schmiedel, Susanne Kammerer (Umweltmedizin)1349

    • 9.4.1

      Weiterbildung: Naturheilverfahren allgemein1349

    • 9.4.2

      Weiterbildung: spezielle naturheil-kundliche Verfahren1350

    • 9.4.3

      Umweltmedizin1356

    • 9.4.4

      Bezugsquellen (ausleitende Verfahren)1358

Voraussetzungen zur Erlangung naturheilkundlicher Zusatzbezeichnungen

Volker Schmiedel
Im Rahmen der naturheilkundlichen Ausbildung können drei Zusatzbezeichnungen erworben werden: Naturheilverfahren, Physikalische Therapie und Homöopathie. Informationen über die dafür erforderlichen Voraussetzungen können von den Landesärztekammern (www.bundesaerztekammer.de) sowie von folgenden Gesellschaften (9.4) bezogen werden:
  • Ärztegesellschaft für Erfahrungsheilkunde e.V.

  • Zentralverband der Ärzte für Naturheilverfahren e.V.

  • Arbeitsgemeinschaft Physikalische Medizin und Rehabilitation

  • Deutscher Zentralverein für homöopathische Ärzte e.V.

Übersichten und Verzeichnisse

Phytotherapeutische Rezepturabkürzungen 6.3

Übersicht: Heilpflanzen-Liste
Volker Schmiedel
Um eine schnelle Orientierung zu geben, sind in der folgenden Liste die deutschen und lateinischen (botanischen) Bezeichnungen der Heilpflanzen aufgeführt. Genannt sind auch die homöopathischen Bezeichnungen.
A
Abies nigra Amerikanische Schwarzfichte
Abrotanum Eberraute
Achillea millefolium, Millefolium Schafgarbe
Aconitum napellus Sturm-, Eisenhut
Acorus calamus Kalmus
Adonis vernalis Adonisröschen
Adonisröschen Adonis vernalis
Aesculus hippocastanum Rosskastanie
Agaricus muscaricus Fliegenpilz
Agnus castus Mönchspfeffer
Agrimonia eupatoria Odermennig
Agropyron repens Quecke
Ailanthus glandulosa Götterbaum
Alant Inula helenium
Alchemilla vulgaris Frauenmantel
Aletris farinosa Sternwurzel
Allium cepa, Cepa Allium cepa, Küchenzwiebel
Allium sativum Knoblauch
Allium ursinum Bärlauch
Aloe Aloe barbadensis
Aloe barbadensis Aloe
Alpenrose Rhododendron ferigineum (Rhododendron ponticum), Rhododendron
Alpenveilchen Cyclamen europaeum
Alpinia officinarum Galgant
Alraune Mandragora officinarum
Althaea officinalis Eibisch
Amanita muscaria Fliegenpilz
Amerikanische Narde Aralia racemosa
Amerikanische Schwarzfichte Abies nigra
Amerikanischer Frauenschuh Cypripedium
Amerikanisches Goldkreuzkraut Senecio aureus
Ammi visnaga, Khella Zahnstocher-Ammei
Anacardium occidentale Cashewnussbaum
Anacardium orientale Malakkanuss, Elefantenlaus
Andorn Marrubium vulgare
Angelica archangelica Angelika
Angelika Angelica archangelica
Anis Pimpinella anisum
Apocynum Indianerhanf
Aralia racemosa Amerikanische Narde
Arctium lappa Klette
Arctostaphylos uva-ursi Bärentraube
Aristolochia clematis Osterluzei
Armoracia rusticana Meerrettich
Arnica montana Arnika
Arnika Arnica montana
Artemisia absinthium Wermut
Artemisia cina Zitwer
Artemisia vulgaris Beifuß
Artemisia vulgaris Gemeiner Beifuß
Artischocke Cynara scolymus
Arum maculatum Gefleckter Aronstab
Arum triphyllum Zehrwurzel
Asa foetida Stinkasant
Asarum europaeum Haselwurz
Asclepias tuberosa Knollige Seidenpflanze
Asparagus officinalis Spargel
Atropa belladonna, Belladonna Tollkirsche
Aufrechte Waldrebe Clematis erecta
Augentrost Euphrasia officinalis
Avena sativa Hafer
B
Baldrian Valeriana officinalis
Ballonrebe Cardiospermum halicacabum
Balsamum peruvianum Perubalsam
Baptisia Wilder Indigo
Bartflechte Usnea barbata
Bärentraube Arctostaphylos uva-ursi
Bärlapp Lycopodium clavatum
Bärlauch Allium ursinum
Beifuß Artemisia vulgaris
Beinwell Symphytum officinale
Belladonna Tollkirsche, Atropa belladonna
Bellis perennis Gänseblümchen
Benediktenkraut Cnicus benedictus
Berberis vulgaris Berberitze, Sauerdorn
Berberitze Berberis vulgaris, Sauerdorn
Berglorbeer Kalmia latifolia
Besenginster Cytisus scoparius
Betonica officinalis Echte Betunie
Betula pendula Birke
Bibernelle Pimpinella major
Bierhefe Saccharomyces cerevisiae
Bilsenkraut Hyoscyamus niger
Birke Betula pendula
Bitterholz Quassia amara
Bitterklee Menyanthes trifoliata
Bittersüßer Nachtschatten Solanum dulcamara, Dulcamara
Blasentang Fucus vesiculosus
Blutwurz Tormentilla
Bockshornklee Trigonella foenum-graecum
Bohne Phaseolus vulgaris
Boldo Peumus boldus
Borago officinalis Borretsch
Borretsch Borago officinalis
Boswellia sp. Weihrauch
Bovista Bovist, Staubschwamm
Brassica nigra Schwarzer Senf
Brechnuss Strychnos nux vomica, Nux vomica
Brechwurzel Cephaelis ipecacuanha, Ipecacuanha
Breitblättriger Wegerich Plantago major
Brennnessel, große/kleine Urtica dioica/Urtica urens
Brunnenkresse Nasturtium officinale
Bryonia alba Zaunrübe
Bryophyllum Keimzumpe
Buchweizen Fagopyrum esculentum
C
Cactus grandiflorus Königin der Nacht, Selenicerus grandiflosus
Caladium seguinum Schweigrohr
Calendula officinalis Ringelblume
Capsella bursa-pastoris Hirtentäschelkraut
Capsicum frutescens Cayennepfeffer
Cardiospermum halicacabum Ballonrebe
Carduus marianus Silybum marianum, Mariendistel
Carthamus tinctorius Färberdistel
Carum carvi Kümmel
Cashewnussbaum Anacardium occidentale
Cassia senna Senna
Caulophyllum thalictroides Frauenwurzel
Cayennepfeffer Capsicum frutescens
Ceanothus americanus Säckelblume
Centaurea erythraea Tausendgüldenkraut
Cepa Küchenzwiebel, Allium cepa
Cephaelis ipecacuanha, Ipecacuanha Brechwurzel
Cetraria islandica Isländisches Moos
Chamomilla, Matricaria recutita Echte Kamille
Chelidonium majus Schöllkraut
Chimaphila umbellata Winterlieb
Chinarinde Chinchona pubescens
Chinchona pubescens Chinarinde
Chinesischer Rhabarber Rheum
Chionanthus virginica Schneeflockenbaum
Christrose, Schwarze Nieswurz Helleborus niger
Cichorium Zichorie
Cicuta virosa Wasserschierling
Cimicifuaga (racemosa) Wanzenkraut
Cinnamomum camphora Kampfer
Cinnamonum verum Zimt
Citrillus colocynthis, Colocynthis Koloquinte
Citrus aurantium Orange
Citrus aurantium Pomeranze
Claviceps purpurea, Secale cornutum Mutterkorn
Clematis erecta Aufrechte Waldrebe
Cnicus benedictus Benediktenkraut
Cocculus Scheinmyrte
Coffea tosta Kaffee
Colchicum (autumnale) Herbstzeitlose
Collinsonia canadensis Grießwurzel
Colocynthis Koloqinte
Commiphora molmol Myrrhe
Condurango Geierpflanze, Condurangobaum
Conium maculatum Gefleckter Schierling
Convallaria majalis Maiglöckchen
Coriandrum sativum Koriander
Crataegus monogyna(Crataegus laevigata) Weißdorn
Crocus sativus Krokus, Safran
Cucurbita pepo Kürbis
Curcuma (longa) Curcuma
Curcuma xanthorrhiza Gelbwurz, javanische
Cyclamen europaeum Alpenveilchen
Cynara scolymus Artischocke
Cypripedium Amerikanischer Frauenschuh
Cytisus scoparius Besenginster
D
Daphne mezereum Seidelbast, Mezereum
Datisca Gelbhanf
Datura stramonium Stechapfel, Stramonium
Delphinium staphisagria Stephanskraut, Staphisagira
Digitalis lanata Wolliger Fingerhut
Digitalis purpurea Roter Fingerhut
Dolichos pruriens Juckbohne
Dost Origanum vulgare
Drosera rotundifolia Sonnentau
Dulcamara Bittersüßer Nachtschatten
Dürrwurz Erigeron canadensis
E
Eberesche Sorbus aucuparia
Eberraute Abrotanum
Echinacea purpurea Purpursonnenhutkraut
Echte Betonie Betonica officinalis
Echte Kamille Matricaria recutita, Chamomilla
Echte Lungenflechte Lobaria pulmonaria, Sticta pulmonaria
Echter Alant Helenium, Inula helenium
Echtes Mädesüß Spirea ulmaria
Efeu Hedera helix
Ehrenpreis Veronica officinalis
Eibisch Althaea officinalis
Eiche Quercus robur
Eichhornia Wasserhyazinthe
Einbeere Paris quadrifolia
Eisenhut Aconitum napellus, Sturmhut
Eisenkraut Verbena officinalis
Elefantenlaus Malakkanuss, Anacardium orientale
Elettaria cardamomum Kardamom
Eleutherococcus senticosus Taigawurzel
Entenfuß Maiapfel, Podophyllum
Enzian Gentiana lutea
Equisetum arvense Schachtelhalm, Zinnkraut
Erdrauch Fumaria officinalis
Erigeron canadensis Dürrwurz
Esche Fraxinus sp
Eucalyptus globulus Eukalyptus, Fieberbaum
Eupatorium perfoliatum Wasserhanf
Euphrasia officinalis Augentrost
F
Fagopyrum esculentum Buchweizen
Falsche Einhornwurzel Helonias dioica
Falscher Jasmin Gelsemium sempervirens
Färberdistel Carthamus tinctorius
Faulbaum, amerikanischer Rhamnus pushiana
Feige Ficus carica
Fenchel Foeniculum vulgare
Fetthenne Sedum purpureum
Ficus carica Feige
Fieberbaum Eukalyptus, Eucalyptus globulus
Filipendula ulmaria Mädesüß
Fingerhut, Roter/Wolliger Digitalis purpurea/ Digitalis lanata
Fliegenpilz Amanita muscaraia, Agaricus muscarius
Flohsamen Plantago ovata
Foeniculum vulgare Fenchel
Fragaria vesica Walderdbeere
Frauenmantel Alchemilla vulgaris
Frauenschuh amerikanischer Cypripedium
Frauenwurzel Caulophyllum thalictroides
Fraxinus ornus Manna cannelata
Fraxinus excelsior Esche
Fuchskreuzkraut Senecio nemorensis
Fucus vesiculosus Blasentang
Fumaria officinalis Erdrauch
G
Galanthus nivalis Schneeglöckchen
Galgant Alpinia officinarum
Galium odoratum Waldmeister
Gänseblümchen Bellis perennis
Gänsefingerkraut Potentilla anserina
Gefleckter Aronstab Arum maculatum
Gefleckter Schierling Conium maculatum
Geierpflanze, Condurangobaum Condurango
Gelbhanf Datisca
Gelbwurz, javanische Curcuma xanthorrhiza
Gelbwurzel, kanadische Hydrastis canadensis
Gelsemium sempervirens Jasmin, falscher Jasmin
Gemeiner Beifuss Artemisia vulgaris
Gemeiner Schneeball Viburnum opulus
Gentiana lutea Enzian
Geum urbanum Nelke
Giftsumach Rhus toxicodendron
Gingko Gingko biloba
Gingko biloba Gingko
Ginseng Panax ginseng
Glycyrrhiza glabra Süßholz
Gnaphalium Wollkraut
Goldkreuzkraut, amerikanisches Senecio aureus
Goldrute Solidago virgaurea
Goldrute, kanadische Solidago canadensis
Götterbaum Ailanthus glandulosa
Gottesgnadenkraut Gratiola officinalis
Gratiola officinalis Gottesgnadenkraut
Grießwurz Pareira brava
Grießwurzel Collinsonia canadensis
Grüne Nieswurz Veratrum viride
Guajacum officinale Gujak
Gujak Guajacum officinale
H
Hafer Avena sativa
Hagebutte Rosa canina
Hamamalis virginica Virginsche Zaubernuss, Hamamelis
Haronga madagascariensis Harongabaum
Harongabaum Haronga madagascariensis
Harpagophytum procumbens Teufelskralle
Haselwurz Asarum europaeum
Hauhechel Ononis spinosa
Hedera helix Efeu
Heidelbeere Myrtillus, Vaccinium myrtillus
Helenium, Inula helenium Echter Alant
Helianthus tuberosus Topinambur
Helleborus foetidus Stinkende Nieswurz
Helleborus niger Christrose, Schwarze Nieswurz
Helonias dioica Falsche Einhornwurzel
Herbstzeitlose Colchicum (autumnale)
Herzgespann Leonurus cardiaca
Hippophae rhamnoides Sanddorn
Hirtentäschelkraut Capsella bursa-pastoris
Holunder Sambucus nigra
Hopfen Humulus lupulus
Huflattich Tussilago farfara
Humulus lupulus Hopfen
Hydrastis canadensis Gelbwurzel, kanadische
Hydrocotyle asiatica Wassernabel
Hyoscyamus niger Bilsenkraut
Hypericum perforatum Johanniskraut
I
Iberis amara Schleifenblume
Ignatia Ignatiusbohne
Ignatiusbohne Ignatia
Indianerhanf Apocynum
Indianischer Tabak Lobelia inflata
Indische Schlangenwurzel Rauwolfia serpentina
Indischer Flohsamen Plantago ovata
Ingwer Zingiber officinalis
Inula helenium Alant
Ipecacuanha Cephaelis ipecacuanha, Brechwurzel
Iris versicolor Schwertlilie
Isländisches Moos Cetraria islandica
J
Jaborandi Jaborandistrauch
Jambulbaum Syzygium cumini
Jasmin Gelsemium sempervirens
Javanische Gelbwurz Curcuma xanthorrhiza
Johanniskraut Hypericum perforatum
Juckbohne Dolichos pruriens
Juglans regia Walnuss
Juniperus sabina, Sabina Sadebaum
Juniperus communis Wacholder
K
Kaffee Coffea tosta
Kalmia latifolia Berglorbeer
Kalmus Acorus calamus
Kamille Matricaria recutita, Chamomilla
Kampfer Cinnamomum camphora
Kanadische Blutwurzel Sanguinaria
Kanadische Gelbwurz Hydrastis
Kanadische Goldrute Solidago canadensis
Kapuzinerkresse Tropaleum majus
Kardamom Elettaria cardamomum
Katzengamander Marum verum
Kava-Kava, Rauschpfeffer Piper methysticum
Keimzumpe Bryophyllum
Kermesbeere Phytolacca americana
Keuschlamm, Mönchspfeffer Vitex agnus-castus
Khella Ammi visnaga, Zahnstocher-Ammei
Kiefernsprossen Pinus silvestris
Kirschlorbeer Prunus laurocerasus,Laurocerasus
Klatschmohn Papaver rhoeas
Klette Arctium lappa
Knoblauch Allium sativum
Knollenhahnenfuß Ranunculus bulbosus
Knollige Seidenpflanze Asclepias tuberosa
Koloquinte Citrillus colocynthis, Colocynthis
Königin der Nacht Selenicerus grandiflosus, Cactus grandiflorus
Königskerze Verbascum densiflorum
Koriander Coriandrum sativum
Krameria triandra Rathania
Krapp Rubia tinctorum
Krauseminze Mentha crispae
Krauser Ampfer Rumex crispus
Kreuzdorn Rhamnus carthaticus
Kreuzkraut Senecio neurorensis
Krokus Crocus sativus, Safran
Küchenschelle Pulsatilla pratensis
Küchenzwiebel Allium cepa, Cepa
Kümmel Carum carvi
Kürbis Cucurbita pepo
L
Läusekraut Sabadill, Schoenocaulon officinale
Lamium album Taubnessel
Lappa Klette
Lathyrus sativus Platterbse
Laurocerasus Kirschlorbeer, Prunus laurocerasus
Lavendel Lavandula angustifolia
Lavandula angustifolia Lavendel
Lebensbaum Thuja occidentalis
Ledum palustre Sumpfporst
Lein Linum usitatissimum
Leonurus cardiaca Herzgespann
Levisticum officinale Liebstöckel
Liebstöckel Levisticum officinale
Lilium tigrinum Tigerlilie
Linde Tilia sp.
Linum usitatissimum Lein
Lobaria pulmonaria Echte Lungenflechte, Sticta
Lobelia inflata Indianischer Tabak
Löwenzahn Taraxacum officinale
Lungenflechte, Echte Lobaria pulmonaria, Sticta pulmonaris
Lungenkraut Pulmonaria officinalis
Lycopodium clavatum Bärlapp
Lycopus europaeus Wolfstrappkraut
Lycopus virginicus Virginischer Wolfsfuß
M
Mädesüß Filipendula ulmaria
Mahonia aquifolium Mahonie
Mahonie Mahonia aquifolium
Maiapfel, Entenfuß Podophyllum
Maiglöckchen Convallaria majalis
Majoran Origanum majorana
Malakkanuss, Elefantenlaus Anacardium orientale
Malva silvestris Malve
Malve Malva silvestris
Mandragora officinarum Alraune
Manna cannelata Fraxinus ornus
Mariendistel Carduus marianus, Silybum marianum
Marrubium vulgare Andorn
Marum verum Katzengamander
Matricaria recutita Echte Kamille, Chamomilla
Matricaria recutita Kamille
Mäusedorn Ruscus aculeatus
Meerrettich Armoracia rusticana
Meerzwiebel Urginea maritima, Scilla maritima
Melilotus officinalis Steinklee
Melissa officinalis Melisse
Melisse Melissa officinalis
Mentha crispae Krauseminze
Mentha piperitae Pfefferminze
Menyanthes trifoliata Bitterklee
Mezereum Seidelbast, Daphne mezereum
Millefolium Schafgarbe, Achillea millefolium
Mistel Viscum album
Mönchspfeffer Keuschlamm, Vitex agnus-castus
Muskatnuss Myristics fragans, Nux moschata
Mutterkorn Claviceps purpurea, Secale cornutum
Mutterkraut Tanacetum parthenium
Myristica sebifera Talgmuskatnussbaum
Myristics fragans, Nux moschata Muskatnuss
Myrrhe Commiphora molmol
Myrtillus, Vaccinium myrtillus Heidelbeere
N
Nachtkerze Oenothera bienis
Nachtschatten, bittersüßer Solanum dulcamara, Dulcamara
Narde, amerikanische Aralia racemosa
Nasturtium officinale Brunnenkresse
Nelke Geum urbanum
Nerium oleander Oleander
Nicotiana tabacum, Tabacum Tabak
Nieswurz Veratrum album
Nux moschata Muskatnuss
Nux vomica Brechnuss
O
Odermennig Agrimonia eupatoria
Oenanthe crocata Rebendolde
Oenothera bienis Nachtkerze
Oleander Nerium oleander
Olibanum Weihrauch
Ononis spinosa Hauhechel
Onopordum acanthium Eselsdistel
Opium, Papaver somniferum Schlafmohn
Orange Citrus aurantium
Origanum majorana Majoran
Origanum vulgare Dost
Orthosiphon Orthosiphon aristatus
Orthosiphon aristatus Orthosiphon
Osterluzei Aristolochia clematis
Oxalis Sauerklee
P
Paeonia officinalis Pfingstrose
Panax ginseng Ginseng
Papaver rhoeas Klatschmohn
Papaver somniferum Schlafmohn, Opium
Pareira brava Grießwurz
Paris quadrifolia Einbeere
Passiflora incarnata Passionsblume
Passionsblume Passiflora incarnata
Pausinystalia yohimbe Potenzholz, Yohimbe
Pestwurz Petasites hybridus
Petasites hybridus Pestwurz
Petersilie Petroselinum crispum
Petroselinum crispum Petersilie
Perubalsam Balsamum peruvianum
Peumus boldus Boldo
Pfefferminze Mentha piperitae
Pfingstrose Paeonia officinalis
Phaseolus vulgaris Bohne
Phellandrium Wasserfenchel
Phytolacca americana Kermesbeere
Pimpinella anisum Anis
Pimpinella major Bibernelle
Pinus silvestris Kiefernsprossen
Piper methysticum Kava-Kava, Rauschpfeffer
Piper nigrum Schwarzer Pfeffer
Plantago lanceolata Spitzwegerich
Plantago major Breitblättriger Wegerich
Plantago ovata Flohsamen, Indischer Flohsamen
Platterbse Lathyrus sativus
Podophyllum Maiapfel, Entenfuß
Pomeranze Citrus aurantium
Populus tremula Zitterpappel
Potentilla anserina Gänsefingerkraut
Potentilla erecta (tormentilla) Blutwurz, Tormentill
Potenzholz Pausinystalia yohimbe
Preiselbeere Vaccinium vitis-idaea
Primel Primula veris
Primula veris Primel, Schlüsselblume
Prunus laurocerasus, Laurocerasus Kirschlorbeer
Prunus spinosa Schlehdorn
Pulmonaria officinalis Lungenkraut
Pulsatilla pratensis Küchenschelle
Purpursonnenhutkraut Echinacea purpurea
Q
Quassia amara Bitterholz
Quecke Agropyron repens
Quendel Thymus serpyllum
Quercus robur Eiche
R
Ranunculus bulbosus Knollenhahnenfuß
Rathania Krameria triandra
Rauschpfeffer Kava-Kava, Piper methysticum
Rauwolfia serpentina Indische Schlangenwurzel, Rauwolfia
Rebendolde Oenanthe crocata
Rhabarber Rheum palmatum
Rhamnus carthaticus Kreuzdorn
Rhamnus pushiana Faulbaum, amerikanischer
Rheum Chinesischer Rhabarber
Rheum palmatum Rhabarber
Rhododendron Alpenrose (Rhododendron ferigineum, Rhododendron ponticum)
Rhus toxicodendron Giftsumach
Ricinus communis Rizinus
Ringelblume Calendula officinalis
Rizinus Ricinus communis
Rosa canina Hagebutte
Rosa centifolia Rose
Rose Rosa centifolia
Rosmarin Rosmarinus officinalis
Rosmarinus officinalis Rosmarin
Rosskastanie Aesculus hippocastanum
Roter Fingerhut Digitalis purpurea
Roter Sonnenhut Echinacea purpurea
Roupellia grata Strophantus
Rubia tinctorum Krapp
Rumex crispus Krauser Ampfer
Ruscus aculeatus Mäusedorn
Ruta graveolens Wein-, Edelraute
S
Sabadilla officinarum Sabadill, Läusesabadill, Mexikanisches Läusekraut
Sabina Sadebaum
Saccharomyces cerevisiae Bierhefe
Saccharum officinarum Zuckerrohr
Säckelblume Ceanothus americanus
Sadebaum Junipernus sabina, Sabina
Safran Crocus sativus, Krokus
Sägepalme Serenoa repens
Salbei Salvia officinalis
Salbeigamander Teucrium scorodonia
Salix alba (Salix purpurea, Salix fragilis) Weide
Salvia officinalis Salbei
Sambucus nigra Holunder, Schwarzer Holunder
Sanddorn Hippophae rhamnoides
Sanguinaria Kanadische Blutwurzel
Sanicula europaea Sanikel
Sanikel Sanicula europaea
Saponaria officinalis Seifenkraut
Sarsaparilla Smilax sp.
Sauerdorn Berberis vulgaris, Berberitze
Sauerklee Oxalis
Schachtelhalm Zinnkraut, Equisetum arvense
Schafgarbe Achillea millefolium, Millefolium
Scheinmyrte Cocculus
Schierling Conium maculatum
Schlafmohn Opium, Papaver somniferum
Schlehdorn Prunus spinosa
Schleifenblume Iberis amara
Schlüsselblume Primula veris
Schneeball Viburnum opulus
Schneeflockenbaum Chionanthus virginica
Schneeglöckchen Galanthus nivalis
Schoenocaulon officinale Sabadill, Läusekraut
Schöllkraut Chelidonium majus
Schwarze Nieswurz, Christrose Helleborus niger
Schwarzer Holunder Sambucus nigra
Schwarzer Pfeffer Piper nigrum
Schwarzer Senf Brassica nigra
Schwarzer Tee Thea nigra
Schwarzfichte, amerikanische Abies nigra
Schweigrohr Caladium seguinum
Schwertlilie Iris versicolor
Secale cornutum Mutterkorn, Claviceps purpurea
Sedum purpureum Fetthenne
Seidelbast Daphne mezereum, Mezereum
Seifenkraut Saponaria officinalis
Selenicerus grandiflosus Cactus grandiflorus, Königin der Nacht
Senecio aureus Amerikanisches Goldkreuzkraut
Senecio nemorensis Fuchskreuzkraut
Senecio neurorensis Kreuzkraut
Senf, Schwarzer/Weißer Brassica nigra, Sinapis alba
Senna Cassia senna
Serenoa repens Sägepalme
Silybum marianum Mariendistel, Carduus marianus
Sinapis alba Weißer Senf
Smilax sp. Sarsaparilla
Solanum dulcamara Bittersüß, Dulcamara, bittersüßer Nachtschatten
Solidago canadensis Goldrute, kanadische
Solidago virgaurea Goldrute
Sonnenhut Echinacea purpurea, Echinacea pallida
Sonnentau Drosera rotundifolia
Sorbus aucuparia Eberesche
Spargel Asparagus officinalis
Spigelia Wurmkraut
Spirea ulmaria Echtes Mädelsüß
Spitzwegerich Plantago lanceolata
Staphisagira Delphinium staphisagria, Stephanskraut
Stechapfel Datura stramonium, Stramonium
Steinklee Melilotus officinalis
Stephanskraut Delphinium staphisagria, Staphisagira
Sternwurzel Aletris farinosa
Sticta Echte Lungenflechte
Stiefmütterchen Viola tricolor
Stinkasant Asa foetida
Stinkende Nieswurz Helleborus foetidus
Stramonium Datura stramonium, Stechapfel
Strophantus Roupellia
Strychnos nux vomica, Nux vomica Brechnuss
Sturm-, Eisenhut Aconitum napellus
Sturmhut Aconitum napellus, Eisenhut
Sumpfporst Ledum palustre
Süßholz Glycyrrhiza glabra
Symphytum officinale Beinwell
Syzygium cumini Jambulbaum
T
Tabacum Tabak
Tabak Nicotiana tabacum, Tabacum
Taigawurzel Eleutherococcus senticosus
Talgmuskatnussbaum Myristica sebifera
Tanacetum parthenium Mutterkraut
Taraxacum officinale Löwenzahn
Taubnessel Lamium album
Tausendgüldenkraut Centaurea erythraea
Teucrium scorodonia Salbeigamander
Teufelskralle Harpagophytum procumbens
Thea nigra Schwarzer Tee
Thuja occidentalis Lebensbaum
Thymian Thymus vulgaris
Thymus serpyllum Quendel
Thymus vulgaris Thymian
Tigerlilie Lilium tigrinum
Tilia sp. Linde
Tollkirsche Atropa belladonna, Belladonna
Topinambur Helianthus tuberosus
Tormentill Potentilla erecta (tormentilla), Blutwurz
Trigonella foenum-graecum Bockshornklee
Triticum Weizen
Tropaleum majus Kapuzinerkresse
Tussilago farfara Huflattich
U
Urginea maritima, Scilla maritima Meerzwiebel
Urtica dioica/Urtica urens Brennnessel, große/kleine
Usnea barbata Bartflechte
Uzara Xysmalobium undulatum
V
Vaccinium myrtillus Heidelbeere
Vaccinium vitis-idaea Preiselbeere
Valeriana officinalis Baldrian
Veratrum album Weiße Nieswurz
Veratrum viride Grüne Nieswurz
Verbascum densiflorum Königskerze, Wollblumen
Verbena officinalis Eisenkraut
Veronica officinalis Ehrenpreis
Verratrum album Nieswurz
Viburnum opulus Schneeball
Viola tricolor Stiefmütterchen
Virginischer Wolfsfuß Lycopus virginicus
Virginsche Zaubernuss Hamamalis virginica
Viscum album Mistel
Vitex agnus-castus Keuschlamm, Mönchspfeffer
Vitis vinifera Weinrebe
W
Wacholder Juniperus communis
Walderdbeere Fragaria vesca
Waldmeister Galium odoratum
Waldrebe, aufrechte Clematis erecta
Walnuss Juglans regia
Wanzenkraut Cimicifuga
Wasserfenchel Phellandrium
Wasserhanf Eupatorium perfoliatum
Wasserhyazinthe Eichhornia
Wassernabel Hydrocotyle asiatica
Wasserschierling Cicuta virosa
Weide Salix alba (Salix purpurea, Salix fragilis)
Weihrauch Boswellia sp., Olibanum
Wein-, Edelraute Ruta graveolens
Weinrebe Vitis vinifera
Weißdorn Crataegus monogyna (Crataegus laevigata)
Weiße Nieswurz Veratrum album
Weißer Senf Sinapis alba
Wermut Artemisia absinthium
Weizen Triticum
Wilder Indigo Baptisia
Winterlieb Chimaphila umbellata
Wolfstrappkraut Lycopus europaeus
Wollblumen Verbascum densiflorum
Wolliger Fingerhut Digitalis lanata
Wollkraut Gnaphalium
Wurmkraut Spigelia
X Y Z
Xysmalobium undulatum Uzara
Yohimbe Pausinystalia yohimbe
Zahnstocher-Ammei Ammi visnaga, Khella
Zaunrübe Bryonia alba
Zehrwurzel Arum triphyllum
Zichorie Cichoricum
Zimt Cinnamonum verum
Zingiber officinalis Ingwer
Zinnkraut, Schachtelhalm Equisetum arvense
Zitterpappel Populus tremula
Zitwer Artemisia cina
Zuckerrohr Saccharum officinarum
Zwiebel Allium cepa

Abkürzungen aus der Kneipp-Therapie

Die nachstehenden Abkürzungen werden u. a. zum Rezeptieren physikalischer Anwendungen verwendet.
Waschungen
Gw Ganzwaschung
Lbw Leibwaschung
Ukw Unterkörperwaschung
Bäder
3/4b Dreiviertelbad
aAb ansteigendes Armbad
Ab Armbad
aFB ansteigendes Fußbad
aH ansteigendes Halbbad
aSzb ansteigendes Sitzbad
Fb Fußbad
Hb Halbbad
Szb Sitzbad
Vb Vollbad
Güsse
Ag Armguss
Bg Brustguss
Bl Blitzguss
BlMabd Blitzgussmassagebad
Kg Kopfguss
Kn Knieguss
Ng Nackenguss
O Oberguss
Rhbl Rückenheißblitz
S Schenkelguss
U Unterguss
V Vollguss
WAg Wechselarmguss
WBg Wechselbrustguss
WBl Wechselblitzguss
WKg Wechselkopfguss
WKn Wechselknieguss
WNg Wechselnackenguss
WO Wechseloberguss
WR Wechselrückenguss
WS Wechselschenkelguss
WU Wechselunterguss
WV Wechselvollguss
Dämpfe
Fd Fußdampf
Kd Kopfdampf
Rd Rückendampf
Od Ohrendampf
Rd Rückendampf
Ud Unterleibsdampf
Vd Volldampf
Wickel und Auflagen
Aw Armwickel
Beinw Beinwickel
Bw Brustwickel
Fw Fußwickel
DKr Dampfkompresse
Gp Ganzpackung
Gwi Ganzwickel
Handw Handwickel
Hs Heusack
HKr Herzkompresse
Hw Halswickel
Kw Kurzwickel
Lafl Leibauflage
Lw Lendenwickel
Sh Schal
Uw Unterwickel
Ww Wadenwickel
Verschiedenes
TrbG Ganztrockenbürstung
TrbO Trockenbürstung des Oberkörpers
TrbU Trockenbürstung der Unterkörpers
We Wechselbad oder -guss
Wtr Wassertreten
Zusätze
Essigw Essigwasser
Fi Fichtennadel
Ha Haferstroh
Hbl Heublumen
Kam Kamillen
Mel Melisse
Ros Rosmarin
Tpf Topfen (Quark)
Zkr Zinnkraut

Zeitschriftenverzeichnis

Volker Schmiedel
AHZ – Allgemeine Homöopathische Zeitung. MVS Medizinverlage Stuttgart, 70469 Stuttgart, Internet: www.medizinverlage.de. Erscheinungsweise: 6 × jährlich
DHZ – Deutsche Heilpraktiker Zeitschrift. MVS Medizinverlage Stuttgart, 70469 Stuttgart, Internet: www.medizinverlage.de. Erscheinungsweise: 6 × jährlich
DO Deutsche Zeitschrift für Osteopathie. MVS Medizinverlage Stuttgart, 70469 Stuttgart, Internet: www.medizinverlage.de. Erscheinungsweise: 4 × jährlich
DZA – Deutsche Zeitschrift für Akupunktur. Gemeinsames Organ der DÄGfA, ÖGA und der DGfAN. Elsevier GmbH, 80335 München. Internet: www.elsevier.de. Erscheinungsweise: 12 × jährlich
DZO – Deutsche Zeitschrift für Onkologie. MVS Medizinverlage Stuttgart, 70469 Stuttgart, Internet: www.medizinverlage.de. Erscheinungsweise: 4 × jährlich
e & m – Ernährung & Medizin. MVS Medizinverlage Stuttgart, 70469 Stuttgart, Internet: www.medizinverlage.de. Erscheinungsweise: 4 × jährlich
Erfahrungsheilkunde. MVS Medizinverlage Stuttgart, 70469 Stuttgart, Internet: www.medizinverlage.de. Erscheinungsweise: 6 × jährlich
Forschende Komplementärmedizin. Wissenschaft – Praxis –Perspektiven. S. Karger AG, CH-4009 Basel. Internet: www.karger.ch. Erscheinungsweise: 4 × jährlich
Natur & Heilen. Monatszeitschrift für gesundes Leben. Natur & Heilen 80802 München, Internet: www.naturundheilen.de. Erscheinungsweise: 12 × jährlich
NaturaMed. Forschung und Praxis. MiM Verlagsgesellschaft mbH, 63329 Egelsbach. Internet: www.mim-verlag.de. Erscheinungsweise: 6 × jährlich
Naturarzt – natürlich heilen, gesund leben. Verlag Naturarzt Access Marketing, 61462 Königstein. Internet: www.naturarzt-access.de. Erscheinungsweise: 12 × jährlich
Naturheilpraxis mit Naturmedizin. Pflaum Verlag, 80636 München. Internet: www.pflaum.de. Erscheinungsweise: 12 × jährlich
OM – Zeitschrift für Orthomolekulare Medizin. MVS Medizinverlage Stuttgart, 70469 Stuttgart, Internet: www.medizinverlage.de. Erscheinungsweise: 6 × jährlich
Osteopathische Medizin. Elsevier GmbH, 80335 München. Internet: www.elsevier.de. Erscheinungsweise: 4 × jährlich
Phytomedicine. International Journal of Phytotherapy and Phytopharmacology. Elsevier GmbH, 80335 München. Internet: www.elsevier.de. Erscheinungsweise: 6 × jährlich
Schweizerische Zeitschrift für Ganzheitsmedizin. S. Karger AG, CH-4009 Basel. Internet: www.karger.ch. Erscheinungsweise: 6 × jährlich
The European Phytojournal, offizielles Organ der European Scientific Cooperative of Phytotherapy (ESCOP). Sekretariat: Argyle House, Gandy Street, Exeter, UK-Devon EX4 3LS. Verkürzte Online-Version unter : www.escop.com/epjcontents.htm. Erscheinungsweise: 6 × jährlich
zaenmagazin. ZAEN plus GmbH, 72250 Freudenstadt. www.zaen.org. Erscheinungsweise: 6 × jährlich
Zeitschrift für Phytotherapie. MVS Medizinverlage Stuttgart, 70469 Stuttgart, Internet: www.medizinverlage.de. Erscheinungsweise: 6 × jährlich
ZKH – Zeitschrift für Klassische Homöopathie. MVS Medizinverlage Stuttgart, 70469 Stuttgart, Internet: www.medizinverlage.de. Erscheinungsweise: 4 × jährlich
zkm – Zeitschrift für Komplementärmedizin. MVS Medizinverlage Stuttgart, 70469 Stuttgart, Internet: www.medizinverlage.de. Erscheinungsweise: 6 × jährlich

Adressen (alphabetisch)

Volker Schmiedel und Susanne Kammerer (Umweltmedizin)

Weiterbildung: Naturheilverfahren allgemein

Ärztegesellschaft für Erfahrungsheilkunde e. V., MVS Medizinverlage Stuttgart GmbH & Co. KG, Oswald-Hesse-Straße 50, 70469 Stuttgart, Tel.: 07 11/89 31-365, Internet: www.medwoche.de
Ärztegesellschaft für Präventionsmedizin und klassische Naturheilverfahren, Kneippärztebund e.V., Hahnenfeldstr. 21a, 86825 Bad Wörishofen, Tel.: 0 82 47/9 01 10, Internet: www.kneippaerztebund.de
Zentralverband der Ärzte für Naturheilverfahren und Regulationsmedizin e.V., Promenadenplatz 1, 72250 Freudenstadt, Tel.: 0 74 41/91 85 80, Internet: www.zaen.org
Bilz-Bund für Naturheilkunde e.V., Dr. Külz-Str. 4, 01445 Radebeul, Tel.: 03 51/8 38 53 60, Internet: www.bilz-naturheil.de
Deutscher Naturheilbund (DNB), Kreuzbergstr. 45, 74564 Crailsheim, Tel.: 0 79 51/55 04, Fax: 0 79 51/4 45 68, Homepage: www.naturheilbund.de
Europäische Gesellschaft für klassische Naturheilkunde, European Society for Complementary and Natural Medicine (ESCNM), Wilhelm-Beck-Str. 27, 88662 Überlingen, Tel.: 0 75 51/8 078 04, Fax: 0 75 51/80 78 06, Internet: www.escnm.de
Europäischer Verband für Naturheilkunde, Duisburger Straße 226, 47166 Duisburg, Tel.: 02 03/54 42 50, Fax: 02 03/55 33 28, Internet: www.euro-naturheilkunde.de
Gesellschaft für Biologische Krebsabwehr e.V., Hauptstr. 44, 69117 Heidelberg, Tel.: 0 62 21/13 80 20, Fax: 0 62 21/1 38 02 20, Internet: www.biokrebs.de
Hufeland-Gesellschaft für Gesamtmedizin e.V., Chausseestr. 29, 10115 Berlin, Tel.: 0 30/28 09–93 20, Fax: 0 30/28 09 76 50, Internet: www.hufelandgesellschaft.de
Internationale Gesellschaft für Biologische Medizin e.V. (IGBM e.V.), Budapester Str. 31, 01069 Dresden, Tel.: 03 51/8 97 59 32, Internet: www.dgpmr.de

Weiterbildung: spezielle naturheilkundliche Verfahren

Akupunktur
Arbeitsgemeinschaft für Klassische Akupunktur und Traditionelle Chinesische Medizin e.V., Sekretariat: Wisbacher Straße 1, 83435 Bad Reichenhall, Tel.: 08651/690919, Fax: 08651/710694, Internet: www.agtcm.de, E-Mail: sekretariat@agtcm.de
Deutsche Ärztegesellschaft für Akupunktur e.V./DÄGfA, Fortbildungszentrum Würmtalstraße 54, 81375 München, Tel.: 089/71005-11, Fax: 089/71005-25, Internet: www.daegfa.de, E-Mail: fz@daegfa.de
Deutsche Gesellschaft für Akupunktur und Neuraltherapie e.V./DGfAN, Geschäftsstelle: Mühlweg 11, 07368 Ebersdorf/Thüringen, Tel.: 036651/55075, Fax: 036651/55074, Internet: www.dgfan.de, E-Mail: DgfAN@t-online.de
Deutsche Akademie für Akupunktur und Aurikulomedizin e.V./DAAAM, Oselstraße 25A, 81245 München, Tel.: 089/8145252, Fax: 089/8911026, Internet: www.akupunktur-arzt.de, E-Mail: akademie@akupunktur-arzt.de
Deutsche Akupunktur Gesellschaft Düsseldorf, Goltsteinstraße 26, 40211 Düsseldorf, Tel.: 0211/369099, Fax: 0211/360657, Internet: www.akupunktur-aktuell.de
Societas Medicinae Sinensis/SMS, Internationale Gesellschaft für Chinesische Medizin e.V., Franz-Joseph-Straße 38, 80801 München, Tel.: 089/3888031, Fax: 089/38888066, Internet: www.tcm.edu
Anthroposophische Medizin
Gesellschaft Anthroposophischer Ärzte in Deutschland (GAÄD), Roggenstr. 82, 70794 Filderstadt, Tel.: 07 11/77 99 71, Fax: 07 11/7 79 97 12, Internet: www.anthroposophischeaerzte.de
Dachverband Anthroposophische Medizin in Deutschland (DAMiD), Chausseestr. 29, 10115 Berlin, Tel.: 0 30/28 87 70 94, Fax: 0 30/97 89 38 69, Internet: www.damid.de
Atemtherapie
Verband der Atempädagoginnen/Atemtherapeutinnen (AFA/BVA), Wartburgstr. 41, 10823 Berlin, Tel.: 0 30/3 95 38 60, Fax: 0 30/3 95 38 23, Internet: www.AFA-atem.de, E-Mail: info@AFA-atem.de
Institut für Atem- und Körperpsychotherapie, Stefan Bischof, Anita Rieder, Lise-Meitner-Str. 10d, 79100 Freiburg, Tel.: 07 61/3 39 50, Fax: 07 61/3 39 60, Internet: www.atempsychotherapie.de, E-Mail: info@atempsychotherapie.de
Schweizer Berufsverband für Atemtherapie und Atempädagogik (SBAM), Monbijoustrasse 35, Postfach 6432, CH-3001 Bern, Tel.: 00 41/(0)31/3 80 54 53, Fax: 00 41/(0)31/3 81 04 57, Internet: www.sbam.ch, E-Mail: sekretariat@sbam.ch
Berufsverband der AtempädagogInnen Österreichs, Rainergasse 14/2/44, A-1040 Wien, Tel.: 00 43/(0)1/5 05 68 04, Web: www.atemaustria.at
Ausleitende Verfahren
Theoriekurse für ausleitende Verfahren (Aschner-Verfahren) finden im Rahmen der Weiterbildungen für Naturheilverfahren statt (Internet: www.medwoche.de, www.zaen.de)
Praxis-Fortbildung für ausleitende Heilverfahren durch Hospitation bei Dr. med. Franz Milz, Am Schlossberg 6, 87730 Bad Grönenbach, Tel.: 08334-9893390, Internet: www.dr-milz.de, E-Mail: info@dr-milz.de
Bachblütentherapie
Institut für Bachblütentherapie, Forschung und Lehre, Mechthild Scheffer IMS, Eppendorfer Landstr. 32, 20249 Hamburg, Tel.: 0 40/43 25 77 10, Fax: 0 40/43 52 53, Internet: www.bach-bluetentherapie.de E-Mail: info@bach-bluetentherapie.de
Institut für Bachblütentherapie, Forschung und Lehre, Mechthild Scheffer IMS, Pfeilgasse 29, A-1080 Wien, Tel.: 00 43/(0)1/53 38 64 00, Fax: 0043/(0)1/53 38 640 15, Internet: www.bach-bluetentherapie.de E-Mail: bach-bluetentherapie@aon.at
Balneo- und Klimatherapie
Deutsche Gesellschaft für physikalische Medizin und Rehabilitation e. V (DGPMR), Budapester Str. 31, 01069 Dresden, Tel.: 03 51/8 97 59 32, Internet: www.dgpmr.de
Bewegungstherapie
Deutscher Behindertensportverband, Friedrich-Alfred-Str. 10, 47055 Duisburg, Tel.: 02 03/7 17 41 70, Fax: 02 03/7 17 41 78, Internet: www.dbs-npc.de, E-Mail: dbs@dbs-npc.de
Deutsche Gesellschaft für Sportmedizin (DGSP), Hugstetter Str. 55, 79106 Freiburg, Tel.: 07 61/2 70 74 56, Fax: 07 61/2 02 48 81, Internet: www.dgsp.de, E-Mail: dgsp@dgsp.de
Deutscher Verband für Gesundheitssport und Sporttherapie (DVGS), Vogelsanger Weg 48, 50354 Hürth, Tel.: 0 22 33/6 50 17, Fax: 02233/64561, Internet: www.dvgs.de, E-Mail: dvgs@dvgs.de
Deutsche Gesellschaft für Prävention und Rehabilitation von Herz-Kreislauf-Erkrankungen (DGPR), Friedrich-Ebert-Ring 38, 56068 Koblenz, Tel.: 02 61/3 092 31, Fax: 02 61/30 92 32, Internet: www.dgpr.de, E-Mail: info@dgpr.de
Deutscher Olympischer Sportbund (DOSB), Otto-Fleck-Schneise 12, 60528 Frankfurt, Tel.: 0 69/6 70 00, Fax: 069/674906, Internet: www.dosp.de, E-Mail: dsbpresse@aol.com
AG Lungensport in Deutschland e.V., Wormser Str. 81, 55276 Oppenheim, Tel.: 0 61 33/20 21, Fax: 0 61 33/20 24, Internet: www.lungensport.org, E-Mail: lungensport@pharmedico.de
Biochemie
Biochemischer Bund Deutschlands e.V., In der Kuhtrift 18, 41541 Dormagen. Tel.: 0 21 33/7 20 03, Fax: 0 21 33/73 91 38. Internet: www.biochemie-net.de, E-Mail: biochemie@bbdnet.de
Biochemischer Verein Graz – Ordination Dr. Franz Reinisch, Keplerstraße 116/1, A-8020 Graz, Tel.: 00 43)/(0)3 16/71 14 14, Fax: 00 43/(0)3 16/7 11 41 44, E-Mail: biochemischer.verein@gmx.at
Schüssler-Verein Schweiz – Sekretariat: Langmattstr. 28, CH-5064 Wittnau Tel./Fax: 00 41/(0)62 87/1 75 12, E-Mail: spancaldi@sunrise.ch
Deutsche Homöopathie-Union, Postfach 41 02 80, 76202 Karlsruhe, Internet: www.schuessler.dhu.de
Biophysikalische Informations-Therapie
Internationale Ärzte-Gesellschaft für Biophysikalische Informations-Therapie (BIT) e.V., Gerhart-Hauptmann-Str.5, 61191 Rosbach. Tel.: 0 60 03/82 82 75, Fax: 0 60 03/82 82 74, Internet: www.bit-org.de, E-Mail: bit-aerzte@muellerdrd.de
Firmen: SDG-Vertrieb/SoluMed, Internet: www.z-m-r.de, www.m-r-t.eu, E-Mail: solumed@t-online.de
Elektroakupunktur nach Voll
Internationale Medizinische Gesellschaft für Elektroakupunktur nach Voll e.V. (IMGEAV e.V.), Rothenbacher Str. 2, 56459 Kaden, Tel.: 0 26 63/2 89 96 18, Fax: 0 26 63/96 81 39, Internet: www.eav.org www.eav.de, E-Mail: imgeav(at)arcor.de
Die Ausbildung in der EAV wird von IMGEAV e.V.und erfahrenen EAV-Ärzten durchgeführt.
Elektro- und Ultraschalltherapie
Arbeitsgemeinschaft für Elektrotherapie (AGET), Kirchfeldstraße 40, 40217 Düsseldorf, Tel.: 02 11/9 19 19 21, Internet: www.uk.org
Deutsche Gesellschaft für Elektrostimulation und Elektrotherapie (GESET), Hedonallee 1, 49811 Lingen, Tel.: 05 91/9 18 11 11, Internet: www.geset.de
Enzymtherapie
Karl-Ransberger-Stiftung, München, Carl-Jordan-Str. 14 83059 Kolbermoo, Tel.: 0 80 31/9 50 4 50, Fax: 0 80 31/9 50 45 50, Internet: www.asrg-gmbh.de, E-Mail: info@asrg-gmbh.de
Ernährungstherapiie
Akademie Gesundes Leben, Stiftung Reformhaus – Fachakademie, Gotische Str. 15, 61440 Oberursel, Tel.: 0 61 72/30 09-822, Internet: www.akademie-gesundes-leben.de
Arbeitsgemeinschaft Allergiekrankes Kind (AAK e.V.), Hauptstr. 29, 35745 Herborn, Tel.: 0 27 72/9 28 70, Fax: 0 27 72/92 87 48, Internet: www.aak.de, E-Mail: koordination@aak.de
Deutsche Akademie für Ernährungsmedizin e.V. (DAEM), Reichsgrafenstr. 11, 79102 Freiburg, Tel.: 07 61/7 89 80, Internet: www.daem.de
Deutsche Gesellschaft für Ernährung e.V. (DGE), Godesberger Allee 18, 53175 Bonn, Tel.: 02 28/3 77 66 00, Internet: www.dge.de
Die Verbraucher Initiative e.V. (Bundesverband), Elsenstraße 106, 12435 Berlin, Tel.: 0 30/5 36 07 33, Fax: 030/53 60 73 45, Internet: www.verbraucher.org, E-Mail: mail@verbraucher.org
Pestizid-Aktions-Netzwerk (PAN), 22765 Hamburg, Nernstweg 32, Tel.: 0 40/39 39 78, Fax: 0 40/3 90 88 72, Internet: www.pan-germany.org, E-Mail: info@pan-germany.org
Stiftung Ökologie und Landbau (SÖL), Südliche Weinstr. 51, 67098 Bad Dürkheim, Tel.: 0 63 22/8666, Fax: 0 63 22/98 00 30, Internet:www.soel.de, E-Mail: info@soel.de
Verband für Unabhängige Gesundheitsberatung e.V. (UGB), Sandusweg 3, 35435 Wettenberg, Tel.: 06 41/80 89 60, Internet: www.ugb.de
Heilfasten
Ärztegesellschaft Heilfasten & Ernährung e.V., Wilhelm-Beck-Str. 27, 88662 Überlingen, Tel.: 0 75 51/80 70, Internet: www.aerztegesellschaftheilfasten.de
Fastenkliniken: Adressen über die entsprechenden Verbände 9.4
Fastenkurse finden u. a. im Rahmen der Kongresse für Naturheilverfahren in Baden-Baden und Freudenstadt statt. Darüber hinaus besteht in den meisten Fastenkliniken die Möglichkeit, das Fasten im Rahmen einer Hospitation zu erleben (z. B. Habichtswaldklinik, Kassel).
Homöopathie
Deutscher Zentralverein homöopathischer Ärzte (DZVhÄ), Am Hofgarten 5, 53113 Bonn, Tel.: 02 28/2 42 53 30, Internet: www.dzvhae.com
Homöopathie-Forum – Organisation klassisch homöopathisch arbeitender Heilpraktiker e.V., Grubmühlerfeldstraße 14b, 82131 Gauting bei München, Tel.: 0 89/89 35 57 65, Internet: www.homoeopathie-forum.de
Homöopathie-Stiftung des Deutschen Zentralvereins homöopathischer Ärzte e.V., Springstraße 28, 06366 Köthen, Tel.: 0 34 96/30 38 15, Internet: www.homoeopathie-stiftung.de
Verband klassischer Homöopathen Deutschlands e.V. (VKHD), Wagnerstr. 20, 89077 Ulm, Tel.: 07 31/40 7 72 20, Internet: www.vkhd.de
Homotoxikologie
Internationale Gesellschaft für Homöopathie und Homotoxikologie e.V. (IGHH e.V.), Sophienstraße 3a, 76530 Baden-Baden, Tel.: 0 72 21/1 83 01 10. Internet: www.homotox.de
Hydro- und Thermotehrapie
Deutsche Gesellschaft für physikalische Medizin und Rehabilitation e.V. (DGPMR), Budapester Str. 31, 01069 Dresden, Tel.: 03 51/8 97 59 32, Internet: www.dgpmr.de
Deutscher Heilbäderverband e.V., Reinhardtstraße 46, 10117 Berlin, Tel.: 0 30/24 63 692-0, Internet: www.deutscher-heilbaederverband.de
Deutscher Sauna-Bund, Kavallenestr. 9, 33602 Bielefeld, Tel.: 05 21/96 67 90, Internet: www.sauna-bund.de
Europäisches Zentrum für Naturheilverfahren, Sebastian Kneipp Institut GmbH, Kneippstr. 2, 86825 Bad Wörishofen, Tel.: 0 82 47/9 62 95-17, Internet: www.kneipp-institut.de
Kinesiologie – Appliede Kinesiology (AK)
DÄGAK, Deutsche Ärztegesellschaft für Applied Kinesiology, deutsches Chapter der ICAK, Nederlingerstraße 35, 80638 München, Tel.: 0 89/1 59 59 51, Fax: 089/1596161, Internet: www.daegak.de, E-Mail: vkmakpg@aol.com
ICAK-D, Mietenkamer Str. 186, 83224 Grassau, Tel.: 07 00/42 25 13 33, Fax: 07 21/1 51 36 01 89, Internet: www.icak-d.de, E-Mail: ak@icak-d.de
ICAK-A (Österreich), Fürstenhofgasse 8, A-9360 Friesach, Österreich, Tel.: 00 43/(0)42 68/2 24 26, Fax: 00 43/(0)42 68/2 24 27, E-Mail: office@icak-a.at
Institut für Angewandte Kinesiologie (Touch for Health), Eschbachstraße 5, 79199 Kirchzarten, Tel.: 0 76 61/98 71–0, Fax: 0 76 61/98 71–49, Internet: www.iak-freiburg.de, E-Mail: info@iak-freiburg.de
Mikrobiologische Therapie
Ganzimmun, Hans-Böckler-Str. 109, 55128 Mainz, Tel.: 0 61 31/72 05-0, Fax: 0 61 31/72 05-100, Internet: www.ganzimmun.de, E-Mail: info@ganzimmun.de
Laboratorium für spektralanalytische und biologische Untersuchungen Dr. Bayer GmbH, Bopserwaldstr. 26, 70184 Stuttgart, Tel.: 07 11/16 41 80, Fax: 07 11/1 64 18 18, Internet: www.labor-bayer.de, E-Mail: info@labor-bayer.de
Mind-Body-Medizin
Informationen zu Weiterbildungsangeboten: Dr. rer. medic. Anna Paul, Klinik & Lehrstuhl für Naturheilkunde und Integrative Medizin, Kliniken Essen-Mitte/Universität Duisburg-Essen, Am Deimelsberg 34 a, 45276 Essen, Tel.: 02 01/17 42 55 01, Fax: 02 01/17 42 50 00, Internet: www.mindbodymedizin.de, E-Mail: a.paul@kliniken-essen-mitte.de,
Orthomolekulare Medizin
Ärztegesellschaft für Erfahrungsheilkunde, Medizinische Woche Baden-Baden, Dr. med. Hans-Peter Friedrichsen, Schönbergstr. 11a, 79291 Merdingen, Internet: www.erfahrungsheilkunde.org, E-Mail: info@erfahrungsheilkunde.org
FOM, Elvirastr. 29, 80636 München, Sekretariat: Kruchenhausen 35, 83246 Unterwössen, Fax: 0 86 41/69 89 39, Internet: www.f-o-m.de, E-Mail: webmaster@fom.de
Komplexmittelhomöopathie
Fortbildungen der jeweiligen Arzneimittelhersteller.
Osteopathie
Berliner Akademie für Osteopathische Medizin (BAOM) der Ärztevereinigung für Manuelle Medizin – Ärzteseminar Berlin (ÄMM) Frankfurter Allee 263, 10317 Berlin, Tel.: 0 30/52 27 94 40, Fax: 0 30/52 27 94 42, Internet: www.dgmm-aemm.de, info@dgmm-aemm.de
Deutsche Akademie für Osteopathische Medizin (DAOM) e.V., Sentruper Str. 161, 48149 Münster, Tel.: 02 51/49 09 31 94, Fax: 02 51/49 09 31 93, Internet: www.daom.de, E-Mail: info@daom.de
Deutsch-Amerikanische Akademie für Osteopathie (DAAO) e.V., Riedstr. 5, 88316 Isny, Tel.: 0 75 62/97 18-0, Fax: 0 75 62/97 18-22, Internet: www.daao.info, E-Mail: kontakt@daoo.info
Deutsche Gesellschaft für Osteopathische Medizin (DGOM) e.V., Obere Rheingasse 3, 56154 Boppard, Tel.: 0 67 42/80 01-30, Fax: +0 67 42/80 01-27, Internet: www.dgom.de, E-Mail: kontakt@dgom.info
Österreichische Arbeitsgemeinschaft für Manuelle Medizin nach Dr. Karl Sell, Wagner-Jauregg-Platz 1, A-8053 Graz, Tel.: 00 43/(0)3 16/21 91 26 24, Fax: 00 43/(0)3 16/21 91 24 93, Internet: www.oamm-graz.at, E-Mail: fortbildung@oamm-graz.at
Österreichische Ärztegesellschaft für Manuelle Medizin (ÖÄGMM), Riedelgasse 5, A-1130 Wien, Tel.: 00 43/(0)1/8 80 00-282, Fax: 00 43/(0)1/8 80 00-365, Internet: www.manuellemedizin.org, E-Mail: witty.sabine@gmail.com
Schweizer Ärztegesellschaft für Manuelle Medizin (SAMM) Röschstr. 18, CH-9006 St. Gallen, Tel.: 00 41/(0) 71/2 46 51 81, Internet: www.samm.ch, E-Mail: info@samm.ch
Manuelle Medizin
Dr.-Karl-Sell-Ärzteseminar Neutrauchburg (MWE) e.V., Riedstr. 5, 88316 Isny, Tel.: 0 75 62/97 18-0, Fax: 0 75 62/97 18-22, Internet: www.manuelle-mwe.de, E-Mail: sekretariat@manuelle-mwe.de
Deutsche Gesellschaft für Muskuloskeletale Medizin (DGMSM) e. V. - Akademie Boppard, Obere Rheingasse 3, 56154 Boppard, Tel.: 0 67 42/80 01-0, Fax: +0 67 42/80 01-27, Internet: www.dgmsm.de, E-Mail: kontakt@dgmsm.de
Ärztevereinigung für Manuelle Medizin – Ärzteseminar Berlin (ÄMM), Frankfurter Allee 263, 10317 Berlin, Tel.: 0 30/52 27 94 40, Fax: 0 30/52 27 94 42, Internet: www.dgmm-aemm.de, E-Mail: info@dgmm-aemm.de
Gottfried-Gutmann-Akademie, Ostenallee 107, 59071 Hamm, Tel.: 0 23 81/98 67 27, Fax: 0 23 81/98 67 49, Internet: www.gga-hamm.de, E-Mail: info@gga-hamm.de
Schweizer Ärztegesellschaft für Manuelle Medizin (SAMM), Röschstr. 18, CH-9006 St. Gallen, Tel.: 00 41/(0) 71/2 46 51 81, Internet: www.samm.ch, E-Mail: info@samm.ch
Österreichische Arbeitsgemeinschaft für Manuelle Medizin nach Dr. Karl Sell, Wagner-Jauregg-Platz 1, A-8053 Graz, Tel.: 00 43/(0)3 16/21 91 26 24, Fax: 00 43/(0)3 16/21 91 24 93, Internet: www.oamm-graz.at, Email: fortbildung@oamm-graz.at
Österreichische Ärztegesellschaft für Manuelle Medizin (ÖÄGMM), Riedelgasse 5, A-1130 Wien, Tel.: 00 43/(0)1/8 80 00-282, Fax: 00 43/(0)1/8 80 00-365, Internet: www.manuellemedizin.org, E-Mail: witty.sabine@gmail.com
Massagetherapie
Deutsche Gesellschaft für Lymphologie, Lindenstraße 8, 79877 Friedenweiler, Tel.: 0 76 51/97 16 11, Internet: www.dglymph.de
Deutsche Gesellschaft für physikalische Medizin und Rehabilitation e.V. (DGPMR), Budapester Str. 31, 01069 Dresden, Tel.: 03 51/8 97 59 32, Internet: www.dgpmr.de
Neuraltherapie
Internationale Ärztegesellschaft für Neuraltherapie nach (IGNH), Zentralverband der Ärzte für Naturheilverfahren und Regulationsmedizin e.V., Promenadenplatz 1, 72250 Freudenstadt, Tel.: 0 74 41/91 85 80, Internet: www.zaen.org, www.neuraltherapie-online.de
Schweizerische Ärztegesellschaft für Neuraltherapie nach Huneke (SANTH), Elfenaustrasse 27, CH-3074 Muri bei Bern, Tel.: 00 41/(0) 31/9 52 57 03, Fax: 00 41/(0) 31/9 52 57 05, Internet: www.santh.ch, E-Mail: info@santh.ch
Phytotherapie
European Scientific Cooperative Phytotherapy (ESCOP), Argyle House, Gandy Street, UK-Exeter EX4 3LS, Tel.: 00 44/(0)13 92/42 46 26, Internet: www.escop.com
Gesellschaft für Phytotherapie e.V., Uferstr. 4, 51063 Köln, Tel.: 02 21/4 20 19 15, Fax: 02 21/9 41 70 20, Internet: www.phytotherapy.org, E-Mail: ges-phyto@t-online.de
Kompetenzteam Phytotherapie, Zentralverband der Ärzte für Naturheilverfahren und Regulationsmedizin e.V., Promenadenplatz 1, 72250 Freudenstadt, Tel.: 074 41/91 85 80
Österreichische Gesellschaft für Phytotherapie (ÖGPhyt), Department für Pharmakologie der Universität Wien, Althanstr. 14, A-1090 Wien, Tel.: 00 43/(0)6 80/3 23 05 65, Internet: www.phytotherapie.at
Schweizerische Medizinische Gesellschaft für Phytotherapie (SMGP), Grüental, Postfach, CH-8820 Wädenswil, Tel.: 00 41/(0)58 93/4 58 06, Internet: www.smgp.ch
Fußreflexzonentherapie
Internationaler Lehrerverband für Reflexzonentherapie am Fuß, Schule Hanne Marquardt, Prof.-Domagk-Weg 15, 78126 Königsfeld-Burgberg, Tel.: 0 77 25/71 17, Fax: 0 77 25/70 80, Internet: www.fussreflex.de, E-Mail: info@fussreflex.de
Progressive Muskelrelaxation nach Jacobson
Giessener Forum – Progressive Muskelrelaxation nach Jacobson, Giessener Forum – Progressive Muskelrelaxation nach Jacobson. Dr. Cornelia Löhmer, Helgenstockstr. 15a, 35394 Gießen, Tel.: 06 41/49 36 05, Fax: 0641/49 36 95. Internet: www.progressive-muskelentspannung.de, E-Mail: loehmer@giessener-forum.de

Umweltmedizin

Umweltmedizinische Beratungsstellen
Referat für Gesundheit und Umwelt der Landeshauptstadt München, Informationszentrum Gesundheit, Bayerstr. 28 a, 80335 München, Tel.: 0 89/23 34 75 55, Homepage: www.muenchen.de/Rathaus/rgu/index
Umweltmedizinische Ambulanz, Kinderumwelt GmbH, Westerbreite 7, 49084 Osnabrück, Tel.: 05 41/9 77 89 00, Fax: 04 51/9 77 89 05, Internet: kinderumwelt.de
Verzeichnis umweltmedizinischer Beratungsstellen und Ambulanzen in Deutschland und Österreich. Internet: www.ecomed-medizin.de/sj/pdf/ufp/beratungsstellen.pdf, Stand 2010, Quelle: Umweltmed Forsch Prax 15 (4) 2010
Umweltmedizinische Messstellen
Arbeitsgemeinschaft Ökologischer Forschungsinstitute, Energie- und Umweltzentrum 1, 31832 Springe/Eldagsen, Tel.: 0 50 44/9 75 75, Fax: 0 50 44/9 75 77, E-Mail: agoef@t-online.de, Internet: www.agoef.de, Bemerkungen: Die Arbeitsgemeinschaft vermittelt in ganz Deutschland Adressen von erfahrenen Messstellen. Die Homepage enthält interessante Informationen zu allen Bereichen der Umweltmedizin.
Chemische Produkte-Beratung und -Analyse GmbH (CBA), Konrad-Zuse-Str. 10, 66459 Kirkel-Limbach, Tel.: 0 68 41/89 18997 10, Fax: 0 68 41/89 18997 17, E-Mail: cba.analytik@t-online.de, Internet: www.cba-analytik.de
Behörden
In jedem Bundesland gibt es Ministerien für Umwelt bzw. Gesundheit, anbei nur einige Adressen, z. B. aufgrund interessanter Informationen auf den Homepages
Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit, Bundesallee 50, 38116 Braunschweig, Tel.: 05 31/21 49 70, Internet: www.bvl.bund.de
Bundesinstitut für Risikobewertung, Pressestelle, Thielallee 88–92, 14195 Berlin. Tel.: 0 30/8 1 84 12 43 00, Fax: 0 30/8 41 84 12 49 70, Internet: www.bfr.bund.de, E-Mail: pressestelle@bfr.bund.de
Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit, Stresemannstraße 128–130, 10117 Berlin, Tel.: 03 0/18 30 50, Fax: 030/1 83 05 752044, Homepage: www.bmu.de
Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, Ostmerheimer Str. 220, 51109 Köln, Tel.: 02 21/8 99 20, Fax: 02 21/8 99 23 00, Mail: poststelle@bzga.de, Homepage: www.bzga.de
Helmholtz Zentrum München, Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt GmbH, Ingolstädter Landstr. 1, 85764 Neuherberg, Tel.: 0 89/3 18 70 22, Internet: www.gsf.de, E-Mail: info@helmholtz-muenchen.de
Umweltbundesamt, Pressestelle, Wörlitzerplatz 1, 06844 Dessau, Tel.: 03 40/21 03-0 21 30, Fax: 03 40/21 03 21 04-21 30 Homepage: www.umweltbundesamt.de, Bemerkung: Informative Homepage mit aktuellen umweltpolitischen Themen.
WHO regional office for Europe, Regional Office for Europe, Scherfigsvej 8, 2100 Copenhagen, Dänemark, Tel.: +45/(0)39/17 14 17 17, Fax: +45/(0)39/17 18 80 18, Internet: www.who.dk
Umweltmedizinische Verbände
Deutsche Gesellschaft für Umwelt- und Humantoxikologie (DGUHT), Annastraße 28, 97072 Würzburg, Tel.: 09 31/78 01 12 57, Internet: www.dguht.de, E-Mail: info@dguht.de
Deutsche Gesellschaft für Umweltzahnmedizin (DGUZ), Siemensstr. 26a, 12247 Berlin, Tel.: 0 30/76 90 45 20, Internet: www.dguz.de, E-Mail: info@dguz.de
Deutscher Berufsverband der Umweltmediziner dbu, Geschäftsstelle Siemensstr. 26a, 12247 Berlin, Tel./Fax: 0 30/7 71 54 84, Internet: www.dbu-online.de, E-Mail: dbu@dbu-online.de
European Academy for Environmental Medicine EUROPAEM, Juliuspromenade 54, 97070 Würzburg, Tel.: 09 31/3 53 48 30, Fax: 09 31/57 31 31, Internet: www.europaem.de, E-Mail: europaem@europaem.de
IGUMED – Interdisziplinäre Gesellschaft für Umweltmedizin e.V., Frielinger Str. 31, 28215 Bremen, Tel.: 04 21/4 98 42 51, Fax: 04 21/4 98 42 52, Homepage: www.igumed.de, E-Mail: Igumed@gmx.de
Katalyse Institut für angewandte Umweltforschung e.V., Volksgartenstr. 34, 50677 Köln, Tel.: 02 21/9 44 04 80, Fax: 02 21/9 44 04 89, Internet: www.katalyse.de, E-Mail: info@katalyse.de, Bemerkung: Das Katalyse Institut bietet einen laufend aktualisierten kostenfreien online Umweltinformationsdienst an, das Katalyse Umweltjournal (www.umweltjournal.de)
Ökologischer Ärztebund e.V., Frielinger Str. 31, 28215 Bremen, Tel.: 04 21/4 98 42 51, Fax: 04 21/4 98 42 52, Internet: www.oekologischer-aerztebund.de, E-Mail: oekologischer.aerztebund@t-online.de

Bezugsquellen (ausleitende Verfahren)

Externa:
  • Obere Apotheke, Marktplatz 10, 73525 Schwäbisch Gmünd, Tel.: 0 71 71/2718, Fax: 0 71 71/56 57, www.obere-apotheke.de

  • Klösterl-Apotheke, Waltherstraße 32, 80337 München, Tel.: 0 89/54 34 32 11, Fax: 0 89/54 34 32 77, www.kloesterl-apotheke.de,

  • St. Leonhard-Apotheke, Leimenstr. 27, CH-4051 Basel, Tel.: 00 41/(0)0 61/2 72 81 23

Instrumente: Noz, Medizinisch-technische Fachhandels GmbH, Eberhardstr. 56, 71679 Asperg, Tel.: 0 71 41/66 05 50, Fax: 0 71 41/66 06 60, www.nozmed.de
Blutegel: Bestellungen über Firma Zaug GmbH, Biebertaler Blutegelzucht, Dr. Manfred Roth, Talweg 31, 35444 Biebertal, Tel.: 0 64 09/66 14 00, Fax: 0 64 09/6 61 40 75, www.blutegel.de

Holen Sie sich die neue Medizinwelten-App!

Schließen